Equipo

Conoce a los miembros del equipo de Kipus
image
image

Claudio Aravena Aranda - Académico
Ingeniero Comercial (Universidad Tecnológica Metropolitana, Chile)
Master in Business and Management (Universidad de Chile, Chile)
Especialidades
Comunicación / Vinculación
claravena@utalca.cl

 

   
image

César Astudillo - Académico
Ingeniero Civil Informático (Universidad de Concepción, Chile)
Ph.D. in Computer Science (Carlton University, Canada)
Especialidades
Reconocimiento de patrones / Optimización combinatoria
castudillo@utalca.cl

 

image

César Retamal - Académico
Doctor en Ciencias de la Ingeniería, Doctor en Ciencias Aplicadas
Especialidades
Programas Educativos / Ciencias aplicadas
Fono +56 071 2418851 / +56 075 2201789
dtc.retamal.bravo@gmail.com

 

image

Felipe Laurie Gleisner - Académico
Ingeniero Agrónomo (Universidad de Talca, Chile)
Doctor en Ciencias de los Alimentos (UC-Davis, EE.UU)
Especialidades
Bioquímica / Industria Vitivinícola
flaurie@utalca.cl

 

image

Juan José Troncoso Tirapegui - Académico
Ingeniero Forestal (Universidad de Talca, Chile)
Doctor en Sistemas de Ingeniería (Universidad de Chile, Chile)
Especialidades
Innovación Tecnológica / Sistemas de ingeniería
+56 75 2201796
jtroncoso@utalca.cl

 

image

Matthew Bardeen - Académico
Ingeniero Informático (Virginia Commonwealth University, EE.UU)
Ph.D Computer Science & Artificial Intelligence (University of Sussex, UK)
Especialidades
Inteligencia Artificial / Ingeniería de software
+56 75 2 201778
mbardeen@utalca.cl

 

 

 

 

image

Felipe Varas Concha - Académico
Ingeniero Civil Industrial (Universidad de Talca, Chile)
Dr. (c) Ciencias de la ingeniería, Ingeniería química (PUC, Chile)
Especialidades:
Combustión/ Producción de hidrógeno
fvaras@utalca.cl

 

 

Diego Aliaga Espinoza

Ingeniero Civil Industrial (Universidad de Talca, Chile)

  

mail: daliaga10@alumnos.utalca.cl

image

Jessica Cabrera
Asistente administrativo Kipus
jcabrera@kipus.cl

 

image

Wilson Morales
Estructuras Metálicas

 

image

Carolina Sepúlveda
Ingeniero Civil Químico (Universidad de Concepción , Chile)
Dr. (c) Ingeniería Agrícola (Universidad de Concepción, Chile)
Especialidades
Energías renovables en la agricultura
csepulveda@kipus.cl

 

   
image

Maria Luisa del Campo Hitschfeld
Arquitecta (Pontificia Universidad Católica de Chile)
Master of Sciences HTWK (University of Leipzig, Germany)
Temas de interes:
Evaluaciones Energéticas
+56 75 2 201767
mdelcampo@utalca.cl

 

image

Carlos Torres Fuchslocher - Director Ejecutivo
Ingeniero Mecánico (UTFSM Chile)
Ph.D in Development Economics (University of Leipzig, Germany)
Temas de interés:
Energía / Gestión de innovación / Ingeniería de plantas
+56 75 2 201779
ctorres@kipus.cl

 

image

Rodrigo Bustamante - Profesional
Ingeniero Civil en Computación (Universidad de Talca, Chile)
Especialidades
Desarrollo aplicaciones móviles
robustamente@utalca.cl

 

image

Valeria Paz Bravo Carrasco
Diseñadora Industrial (Universidad de Talca, Chile)
Máster en diseño industrial y desarrollo del producto (Universidad de Girona, España)
Especialidades
Diseño, construcción de productos y equipamiento 3D
vbravo@kipus.cl

 

image

Ignacio Torres
Profesión: Ingeniero en Mecatrónica (Universidad de Talca, Chile)
Especialidad
Dispositivos Mecatrónicos / Robótica
igtorres@utalca.cl

 

image

Cristian Ibarra
Ingeniero en Electricidad, mención potencia (USACH, Chile)
Especialidad
Dispositivos y sensores electromecánicos

 

image

Francisco Fuentes
Ingeniero Civil en Computación (Universidad de Talca, Chile)
Especialidad
Desarrollo de software/ Sensores.

 

image

Mario König
Ingeniero Ambiental (University Dresden, Germany)
Especialidades:
Reducción de emisiones y sistemas de control en cámaras de combustión de pequeña escala/ Catalizador de oxigeno
mkonig@kipus.cl

 

image

Alejandro Rodríguez
Doctor en Economía de la Empresa y Métodos Cuantitativos (Universidad Carlos III de Madrid, España)
Especialidades
Series de Tiempo, Econometría Financiera, Econometría
alrodriguez@utalca.cl


Volver a Acerca de Kipus

Compartir:

Documentos